準備

【ディズニー】リムジンバスの停まる順番

東京ディズニーリゾートへ羽田空港から行く場合、空港リムジンバスはどの順番で停まるのか。

私が初めて空港リムジンバスを利用した時、最初に気になったことです。

現在はどうなのか調べてみました。

スポンサーリンク



羽田空港リムジンバスの順路

時刻は始発(2016年11月24日現在)です。

時刻 停車場所
7:35 国際線ターミナル
7:45 第2ターミナル
7:50 第1ターミナル
8:15 東京ディズニーランド
8:18 ディズニーアンバサダーホテル
8:21 東京ディズニーシー
8:23 東京ディズニーシー・ホテルミラコスタ
8:28 東京ディズニーランドホテル
8:32 サンルートプラザ東京
8:33 東京ベイ舞浜ホテル
8:35 東京ベイ舞浜ホテルクラブリゾート
8:38 シェラトン・グランデ・トーキョーベイ・ホテル
8:39 ホテルオークラ東京ベイ
8:40 ヒルトン東京ベイ

※国際線ターミナル発は7:35、13:50、14:50、15:50、16:50、17:50の計6本です。

ホテル行きの便について

  • 第2ターミナルを8:30~10:50(第1ターミナルを8:35~10:55)に出発する便は、各ホテルに停まりません。この時間帯は、第2ターミナル→第1ターミナル→東京ディズニーランド→東京ディズニーシーのみの停車になります。
  • 第2ターミナル11:00発から19:00発(第1ターミナル11:05発から19:05発)の間は、10~20分間隔で運行しています。
  • 最終は、第2ターミナル19:00発(第1ターミナル19:05発)です。

東京空港交通株式会社公式サイト/東京ディズニーリゾート⇔羽田空港

荷物について

第2ターミナルを8:30~10:50(第1ターミナルを8:35~10:55)に出発する便を利用する場合ですが、この時間帯にホテルに荷物を預けたい場合は、ランドで下車、イクスピアリ隣接のウェルカムセンターの各ホテルのカウンターで荷物を預けることができます。

東京ディズニーリゾート公式/ウェルカムセンター

もちろん、リゾートライン等でホテルへ直接行くこともできます。

また、ランド、シーのコインロッカーに入れるという手もあります。

東京ディズニーリゾート公式/コインロッカー

おすすめは、空港からホテルに荷物を送ってしまうことです。

こちらの記事にまとめています。

ディズニー旅行の荷物を出発当日送る方法~空港から直接パークへ~

羽田空港どっちのターミナルだっけ?

ってなりませんか?(私はいつも)

第2ターミナルに着く航空会社

  • ANA(全日空)
  • AIRDO(エアドゥ)
  • Solaseed Air(ソラシドエア)
  • SFJ(スターフライヤー)福岡・山口・関空

第1ターミナルに着く航空会社

  • JAL(日本航空)
  • JTA(日本トランスオーシャン航空)
  • SKY(スカイマーク)
  • SFJ(スターフライヤー)北九州

 

以上、羽田空港リムジンバスの停まる順番でした。

 

お読みいただきありがとうございました。

では、よい旅を!