ファストパス

ファストパスの発券状況、発券終了時刻の算出方法

2017/08/21

ディズニーランドディズニーシー混雑予想カレンダーさんの予想を元に、私が計画を立てるときの、細かな計算方法です。

(関連記事:ディズニーリゾートで遊ぶ計画の立て方

 

スポンサーリンク



2016年12月18日ファストパス発券終了時刻の算出方法

センターの場合

10:00に発券したファストパスの利用時間が16:00(16:00~17:00ですが、ややこしいので、16:00と表記します)、11:00発券の利用時間が19:00で、10:00から11:00の1時間の間にファストパスの発券は3時間ぶん進んでいます。

同じように11:00から12:00の間もファストパスの発券が3時間ぶん進むと考えると19:00に3時間足すと、22:00となり、ちょうど12:00でファストパスの発券終了となります。

 

レイジングの場合

12:00に発券したファストパスの利用時間が17:00、13:00発券の利用時間が20:00で、12:00から13:00までの1時間の間にファストパスの発券は3時間ぶん進んでいます。

同じように13:00から14:00までの間もファストパスの発券が3時間ぶん進むと考えると、14:00に発券したファストパスの利用時間は20:00に3時間足して23:00。

この日の閉園は22:00ですので、14:00から2時間分進んだところで発券終了となります。

1時間の2/3は40分なので、14:40に発券終了となります。

説明が下手で、わかりにくいですが、図で書くとこんなかんじです。

ファストパスの発券終了時刻の算出図解